Заказать звонок Написать в Whatsapp

Производство инженерной доски или почему она инженерная?

Производство инженерной доски или почему она инженерная?
  • Преимущество инженерной доски в том, что доску можно укладывать на теплые полы, на стяжку, без последующей деформации.
  • Дата: Сентябрь 13, 2021
  • Категория: Статья
  • Просмотров: 1272
  • Теги: инженерная доска

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос - звоните нам или пишите!

 Задать вопрос

Понравилось? Поделись в соцсетях!

Инженерная доска это достаточно новый вид напольного покрытия и более доступный по цене, который от массивной доски отличается только конструктивными особенностями

Описание

Инженерная доска это достаточно новый вид напольного покрытия и более доступный по цене, который от массивной доски отличается только конструктивными особенностями. Инженерная доска состоит из 2-х или 3-х слоев, верхний слой ценная порода дерева толщиной 3-8 мм. Двухслойную доску изготавливают из фанеры высшего сорта и ценного слоя древесины. Трехслойная доска может состоять так же, из нижнего слоя фанеры и двух слоев дерева. Либо все три слоя могут состоять из дерева.

Преимущество инженерной доски в том, что доску можно укладывать на теплые полы, на стяжку, без последующей деформации. Так же, инженерная доска может изготавливаться достаточно больших размеров, толщина 30 мм, ширина 400 мм, длина 4000 мм. Несмотря на крупные габариты, доска будет стабильна в условиях эксплуатации.

Инженерная доска делится по сортам Селект, Натур, Рустик, Кантри или 1. 2. 3. 4 сорт, описание сортов зависит от вида и пород древесины. В каждой породе существует свое описание и характеристики с описанием можно ознакомится перейдя в нужный раздел каталога.

Также, существует различные виды обработки массивной доски.

Браширование

Браширование - один основных способов искусственного состаривания. Термин восходит к английскому слову (brush - щетка). При обработке брашированием специальной металлической щеткой с поверхности древесины удаляют мягкие волокна. После обработки узор древесины становится контрастным и рельефным, он обретает объёмный рисунок, образованный грубыми волокнами, годичными кольцами, выпуклыми сучками и глазками. Обработка подчеркивает красивый природный рельеф твердых волокон, придает декоративный вид, который доска приобретает в естественных условиях с течением времени по мере эксплуатации.

Браширование древесины делится на три типа в зависимости от интенсивности обработки. Глубина обработки может меняться от чуть заметной шероховатости до неровностей высотой 2-3 мм. Покрытие лаком сохраняет только полученный рисунок, а масло еще и его природную неровность. Брашированию поддаются только те породы древесины, у которых есть четкие твердые и мягкие годичные кольца: дуб, орех, ясень и некоторые экзотические виды.

Наше предприятие оснащено современным оборудованием, на котором паркет проходит обработку брашированием разной интенсивности.

Патинирование

Патинирование - (от итал. "patina" – естественный налет старины на поверхности изделий) один из популярных видов обработки материала, с помощью которого достигается эффект старения. Активно применяется при декоративной обработке древесины.

Само слово "патина" обозначает налет на поверхности различных материалов (это может быть металл, дерево, камень и проч.). Патинированный паркет имеет выразительную контрастную текстуру, так как патину наносят после браширования в открытые поры древесины. Затем поверхность покрывается краской другого цвета или защитным лаком. Пигмент патины образует уникальный контрастный узор природного материала.

Патинирование делает поверхность древесины еще более эффектной, как бы покрывая доску тонкой изысканной паутиной, подчеркивая выразительную структуру годичных колец. Патинирование представляет собой один из основных способов искусственного старения древесины.

Строгание

Строгание - способ обработки, при котором поверхность доски покрывается явно выраженными следами строжки (волнами). Строгание выполняется вручную электроинструментом по принципу рубанка. Волнистый рельеф, украшающий поверхность доски, делает её фактуру ещё более глубокой и объёмной. Такая доска создает привлекательную игру света и тени при любом освещении и приятна на ощупь. Строгание часто используется как один из механических способов искусственного старения доски, создавая иллюзию очень старого протершегося пола из-за долгого хождения по нему большого количества людей.

Биение ножей

Биение ножей - поверхностное напиливание и создание искусственных дефектов древесины, один из традиционных приемов старения. Такой эффект делает поверхность полов более разнообразным и естественным. При этом способе обработки на поверхность доски наносят неглубокие поперечные надпилы ленточной пилой. Небольшие бороздки, создают неоднородную фактурную поверхность. Особенно эффектно смотрится с другими видами обработки.

Червоточены

Искусственное создание червоточен, создает эффект натуральных и естественных полов, подчеркивая рисунок природы. Этот вид обработки особо ценен и уникален.


Количество показов: 1272
Сентябрь 13, 2021
|
Рейтинг (2.93)

Возврат к списку

gammawood Контакты:
Адрес: ул. Народная, 15/1 Москва,
Телефон:8 800 201-29-07,